Борьба казахского народа против джунгарского нашествия

Положение Казахского ханства осложнилось с образованием в 1635 г. Джунгарского ханства. В первой четверти XVIII в. наибольшая угроза для казахов возникла со стороны Джунгарского ханства. Джунгария представляла реальную угрозу не только для казахов, киргизов, узбеков, но и для России. Экономические и политические интересы в зоне алтайских горно-заводских предприятий побуждали Российское правительство принять энергичные меры против устремлений Джунгарии. Стратегическая цель джунгар стала ясна — подчинение огромных просторов казахских степей своей власти.

Вторжения ойратских войск приняли характер постоянного противоборства в конце XVII в. с воцарением хунтайши Цэван-Рабдана. Первым внешнеполитическим актом его стало возобновление войны с Казахским ханством. Казахи имели на вооружении «лучной бой», а в джунгарской армии уже в конце XVII в. имелось огневое оружие с фитилем. Наличие артиллерии у джунгар ставило их в более выгодное положение. Вторжение джунгарских войск 1711-1717 гг. подточило силы казахов.

Джунгарские войска оккупировали часть Жетысу, их отряды дошли до р.Сарысу. Первый курылтай (народное собрание кочевников) состоялся в 1710 г. в районе. Каракумов. Было решено создать общее казахское ополчение во главе с батыром Богенбаем. В 1711 г. военные силы трех жузов дали отпор врагу. Джунгары отступили к востоку. В следующем году казахские отряды вторглись в Джунгарское ханство. Ответный поход Цэван-Рабдана в 1713 г. окончился провалом. В 1715 г. преемником Тауке стал Кайып. Он не обладал необходимыми качествами и был не в состоянии сохранить единство Казахского ханства Ситуация оставалась крайне напряженной ввиду отсутствия единой позиции среди правителей трех жузов. Важную роль в организации борьбы против пиратской агрессии сыграл хан Абулхаир, полководец и государственный деятель крупного масштаба. Весной 1718 года близ Аягуза произошла трехдневная кровопролитная битва Казахи потерпели поражение, потому что войска султанов Абулшира и Каипа, действовали разрозненно. Решительные действия ополчения под предводительством батыров Кабанбая из рода каракерей и Жаугашара не смогли выправить сложную ситуацию. С северо-запада нападали башкиры, с севера — сибирские казаки, с юга — узбекские ханства. Грозный сосед на востоке — Цинская империя (Китай) поджидала благоприятной ситуации для ликвидации Джунгарии как самостоятельного государства. После смерти цинского богдыхана Колей на границе с Китаем установилось затишье. Это возможность Цэван-Рабдану обрушить военную мощь на казахов в 1723 г.

Агрессия Джунгарского ханства 1723-1727 гг., вошедшая в историю как «Годы Великого бедствия» («Актабан шубырынды»), принесла страдания, голод, разрушения материальных ценностей, тысячи мужчин, женщин и детей были угнаны в плен. Особенно пострадало Жетысу. Трагедия была обусловлена отсутствием в казахском обществе политического единства «Годы Великого бедствия» (1723-1727 гг.) по своим разрушительным последствиям сравнимы лишь с монгольским нашествием начала ХIII в. Калмыки, каракалпаки, узбеки, нападая на обессилевших казахов, усугубили их и без того бедственное положение. В этот решающий момент народ выдвинул предводителей народного ополчения: Кабанбая из рода каракерей, Жанибека из рода шакшак, Наурызбая из рода шапырашты Богенбая из рода канжыгалы, Райымбека из рода албан, Малайсары, Баяна, Есета, Шакантай. Вдохновителями борьбы стали бии Казыбек, Айтеке, Толе, призывавшие к согласию между родами. В 1725 г. джунгары захватили Туркестан и Ташкент. Начиная с 1726 г. действия объединенных сил трех жузов начали давать результаты Если раньше казахское ополчение действовало разрозненно, отряды формировались по родовым признакам, то, начиная с середины 20-х годов XVIII в., казахские батыры действовали сообща, координируя свои военные планы. В 1726 г. (в некоторых источниках 1728 г.) в местности «Кара сиыр» у среднего течения р. Сарысу, в месте, где в нее впадает р. Буланты, казахское объединенное войско нанесло поражение джунгарским силам. Это была первая крупная победа казахской народа в противоборстве с Джунгарским ханством. Место сражения получило название «Место гибели калмыков» («Калмак кырылган»).

Опасность втягивания в борьбу с волжскими калмыками, находившимися в российском подданстве, заставила пойти на перемирие с ними, чтобы обезопасим западные границы в условиях борьбы с самым опасным противником — Джунгарские ханством. В 20-х годах XVIII в. политическая ситуация еще не благоприятствовала принятию Казахстаном российского подданства Джунгаро-казахское противоборство продолжалось, оказывая значительное воздействие на международные отношения в Центральной Азии. Представители казахских жузов, собравшиеся у подножия горы Ордабасы. приняли решение об организации всенародной борьбы против общего врага Общее командование объединенными силами было возложено на хана Абулхаира. Сосредоточение основных сил в районе Ордабасы не было случайным. Отсюда удобнее было выйти на пограничные с Джунгарией районы и начать освобождение края. Местность позволяла сосредоточить в этом районе огромное количество вооруженных людей и расположить аулы, снабжавшие войско всем необходимым. Казахское войско было организовано по принципу принадлежности к жузам. Самую крупную победу казахи одержали в 1730 г. в местности Анракай, у озера Балхаш (В некоторых источниках 1729 г.). В сражении участвовали политический противник хана Абулхаира — султан Барак, хан Среднего жуза Абулмамбет, роды Старшего Жуза во главе с ханом Болатом. Впервые правители трех жузов выступили единым фронтом. Это место носит название «место стонов и рыданий врага». Войско завоеватели начало отступать по р. Или на восток. Предводители казахского ополчения в связи со смертью хана Болата рассорились из-за того, кому из них быть старшим ханом. Абулхаир и правитель Среднего жуза Семеке покинули сражение. Разногласия свели на нет достигнутые результаты.

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *