От авторов

Наверное, очень многим знакомо тревожное предэкзаменационное ощущение. Кажется, что ты ничего не знаешь, факты никак не хотят выстраиваться в стройную систему и запутываются в невообразимый клубок, из которого память отказывается выуживать нужную информацию… Чаще всего подобное незнание — кажущееся. Просто большое количество сведений трудно удержать в голове в относительном порядке и цельности. Поэтому и возникает потребность в предэкзаменационном повторении; для успешной работы такого рода жизненно необходим краткий, насыщенный текст, который в предельно сжатом виде содержит основной материал курса и при этом может быть прочитан за десяток часов.

Из стремления создать подобный текст и выросло то пособие, которое предлагается вниманию читателей. Книга построена так, чтобы старшеклассник, абитуриент или студент, более или менее знакомый с важнейшими событиями отечественной истории XX столетия, мог быстро восстановить в памяти основные сюжетные линии, определявшие развитие нашей страны, и систематизировать свои знания.

Решению подобных задач поможет и работа с вопросами, помещенными в приложении к книге. В основном тексте пособия можно найти материал для ответов на многие из этих вопросов.

Если потребуется, подробности можно уточнить в обычных школьных учебниках, но в большинстве случаев будет достаточно той информации, которую ученик (абитуриент) вычитает из экспресс-курса и вспомнит в процессе чтения.

Те сведения, что собраны в этой книге, пригодятся не только школьникам, но и студентам негуманитарных вузов, изучающим отечественную историю, а также всем, кто хотел бы систематизировать или освежить в памяти свои представления о развитии нашей страны в XX столетии.

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *