Краткая характеристика места расположения могильника

Хуннский могильник, получивший название Шомбуузийн бэльчээр, находится в отрогах северо-восточного фаса Монгольского Алтая, в районе одного из священных его вершин Мунх Хайрхан в верховье р. Дунд Цэнхэр. Топографо-геодезическим ориентиром местонахождения некрополя при заезде на него со стороны города Ховд через Манхан сомон служит: Мунххайрхан сомон выше среднего течения р. Дунд Цэнхэр — от сомона вверх по речке 16-17 км до впадения в нее слева горной рч. Борт, напротив устья этого притока на правой стороне р. Дунд Цэнхэр в 0,5 км — в небольшой впадине между сопок. К востоку от этого места начинается сравнительно широкое пространство межгорной котловины со сложным рельефом, называемое Шомбуузийн бэльчээр, т. е. могильник находится с западного края этой котловины.

Местность представляет собой замкнутую между сопок лощину с пологим склоном, обращенным с востока на запад. Могилы занимают площадь приблизительно в 250 м по направлению СЗ ЮВ и 100 м по СВ — ЮЗ. При осмотре могильника с окружающих сопок насчитывается свыше трех десятков объектов, но точнее выявить количество можно только обходя и осматривая их вблизи. Впервые посетили и зафиксировали этот памятник в 2006 г. Д. Эрдэнэбаатар и Б. Миллер.

В 2008 г. Монголо-Американская экспедиция под руководством М. Брайна, Ж. Баярсайхана и Ц. Эгиймаа, приступая к исследованию памятника, составила новый план некрополя (рис. 1), насчитала 36 объектов, из которых один при исследовании оказался ритуальным (№ 35 не могила, см. Внешний вид могил).

Могилы средних и малых размеров, среди них нет могил с дромосом. По внешнему виду — типично хуннские, в виде кольцевых каменных кладок, выступающих из грунта, но не задернованных, так как здесь поверхность земли полупустынная, нет травы и дерна. Кольцеобразность надмогильных конструкций хунну — обычный результат ограбления, когда грабительский выброс камня из могилы накладывается на края первоначальной наружной кладки кургана, скрывая и искажая ее подлинную форму.

Рис. 1. План группы раскопанных могил некрополя Шомбуузийн бэльчээр (см. на врезке)

Рис. 1. План группы раскопанных могил некрополя Шомбуузийн бэльчээр (см. на врезке)

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *