Ханство Абулхаира (1428-1468 гг.) Ногайская орда.

ХАНСТВО АБУЛХАИРА (1428 — 1468 гг.)

Образование

В 20-х гг. XV в. на степных просторах Казахстана образовалось ханство Абулхаира. Обособление его произошло в результате распада Ак Орды и усобиц Джучидов, которое завершилось гибелью Барака, хана Ак Орды и власть захватил потомок Шейбана, сын Давлат Шах-оглана 17-летний Абулхаир (1428-1468).

Территория — от Яика (Урала) на западе до Балхаша на востоке, от низовьи Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере.

Столицы — Тура (1428-1430), Орда-Базар (1430-1446), Сыгнак (1446-1468).

Этнический состав: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, канглы, уйсуни, уйгуры и др.

В исторических источниках конца XIV -первой половины XV вв. население ханство известно под общим этнонимом «узбеки», а ханство Абулхаира имело и другие названия — «Государство кочевых узбеков» или «Узбекское ханство».

Политическая история

Для укрепления ханской власти и государства, а также в угоду поддерживающей его знати кочевых племен, Абулхаир вел завоевательные войны в ханстве и за его пределами:

  • В начале своего правления, в 30-е гг. XV в. Абулхаир вел военные действия против потомков Орда Еджена, побеждая их и захватывая новые земли. В результате Восточный Дешт-и-Кыпчак полностью перешел под власть Абулхаира.
  • Утвердив власть в степных районах, Абулхаир в угоду поддерживающей его кочевой знати стал совершать военные походы на южные области, с целью захвата и покорения новых земель. В 1430 г. Абулхаир хан захватил Хорезм, Орда-Базар, разграбил Ургенч.
  • В 1446 г. ему удалось отобрать у тимуридов и ак-ордынских ханов присырдарьинские города -Сыгнак, Сузак, Ак-курган, Узгенд, Аркук. Города он роздал в виде уделов поддерживающим его вождям племен. Это значительно укрепило авторитет Абулхаира среди кочевой знати.
  • В 50-е гг. XV в. Абулхаир-хан продолжает грабительские набеги на Самарканд и Бухару, вмешиваясь во внутренние усобицы тимуридов Мавераннахра.
  • В 1457 г. войско Абулхаира потерпело поражение от ойратов, вторгшихся в пределы Юго-Восточного и Южного Казахстана. В результате был подписан для Абулхаира унизительный договор, что привело к падению его авторитета.
  • В конце 50-х — начале 60-х гг. XV в. от ханство Абулхаира в Западный Могулйстан откочевала часть племен во главе султанами Жанибеком и Кереем. В 1468 г. Абулхаир хан против них предпринял поход, но в пути заболев умер.
  • Преемник Абулхаира Шайх-Хайдар (1468-1470) был убит в междоусобной борьбе многочисленных Джучидов.
  • Внуку Абулхаира Мухаммеду Шейбане (1470-1510) пришлось вести долгую и упорную борьбу с казахскими ханами за власть в степи и в южных городах региона средней Сырдарьи и Каратау. В 1510 г. войско Мухаммеда Шейбаны потерпело поражение от войск казахов во главе с Касым ханом. Ханство Абулхаира распалось и так завершилась история этого государства.

Причины падения:

  1. отсутствие прочных связей между отдельными частями государства;
  2. постоянные династийные распри и усобицы за раздел территории;
  3. недовольство рядовых кочевников гнетом и откочевки их в другие регионы.

С образованием Казахского ханства власть Шайбанидов из рода Абулхаира на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака прекратилась. Вся территория и население ханства вошли в состав Казахского ханства.

НОГАЙСКАЯ ОРДА.

Образование

Ногайская Орда возникла в ходе распада Золотой Орды и в XIV-XVI вв. была одним из крупных государственных объединений.

Территория — междуречье Волги и Яика (Западный Казахстан). Столица — Сарайчик на р.Яик. Основатель — Едиге хан (1396-1411), а также он 15 лет фактически держал в своих руках власть и в Золотой Орде.

Окончательное обособление Ногайской Орды как самостоятельное государство произошло при сыне Едиге Нура ад-дине (1426-1440)

Этнический состав

Господствующее племена — мангыты, поэтому в источниках у Ногайской Орды имеется другое название — «Мангытский юрт». Также входили племена: кыпчаки, канглы, конграты, найманы, уйсуни, карлуки, ктай, аз, алшын, там а и др.

О близком родстве населения Ногайской Орды и Казахского ханства говорил Ш.Уалиханов, назвав их «двумя родными ордами».

Этноним «Ногай» происходит от имени предводителя войска Золотой Орды, внука Джучи хана Ногая (1260-1306). Ногай совершал завоевательные походы на Кавказ, Персию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Сербию, русские земли. Установил дипломатические связи с Египтом. В 1273 г. Ногай женившись на дочери Византийского императора, установил дружественные отношения между Золотой Ордой и Византией. После смерти Берке хана земли от Дона до Дуная и часть племен переселившись прикаспийские степи стали себя именовать «ногайцами».

Общественное устройство

  • Хан — титул правителя;
  • Князь — обладал наследственной властью -военной, дипломатической и административной;
  • Мурза — правители улусов, в улусах они имели неограниченную власть;

Ногайская степная аристократия владела огромным богатством — многочисленные табуны скота, распоряжение пастбищами, охотничьими угоднями, большие доходы от набегов и войн;

Рядовые кочевники-скотоводы обязаны были:

  • кочевать со своими мурзами;
  • вносить подать;
  • являться с оружием во время военных походов;

Тумаки — обедневшие скотоводы, переходившие на оседлый образ жизни;

Орда могла выставить до 300 тыс. воинов.

Политическая история

В XIV-XVI вв. устанавливаются торгово-экономические и политические связи с Русским государством, Крымским ханством.

История Ногайской Орды теснейшим образом связана с историей соседних ханств Поволжья, Сибири, Средней Азии и Казахстана, особенно с историей кочевых узбеков и казахов.

Ногайские ханы Уаккас би, Мусса мырза, Иамбурчи приняли участие в походе Абулхаира в присырдарьинские города.

После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России, а также в результате междоусобиц, во второй половине XVI в.

Ногайская Орда распалась на 2 части:

  1. Большая Ногайлинская — восточнее Волги;
  2. Малая Ногайлинская — западнее Волги.

В 1600 г. Большая Ногайлинская при Борисе Годунове приняло подданство Русского государства. Иштерек мурзе первым пожалован титул князя.

Малая Ногайлинская вошла в состав Казахского ханства, позднее в Младший жуз.

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *