Ранний (нижний) палеолит (2 млн. 500 тыс.-140 тыс. лет до н.э.)

Человек сформировался в результате длительного эволюционного развития. Древнейшим человеком был австралопитек (2,6 млн. лет назад), остатки скелетов которого нашли в Южной и Восточной Африке, в Австралии. Ученые назвали первого человека «человеком умелым», его останки были найдены в Африке, в Кении. Он жил 1 млн. 750 тыс. лет назад. Одним из древнейших людей был питекантроп (1 млн лет назад), его скелет впервые был найден на острове Ява в 1891 году.

Следующим был синантроп — «китайский человек», т.к. его останки найдены в Китае. Синантропы жили 200-500 тысяч лет назад. Питекантроп и синантроп получили в науке название «людей прямоходящих». По мнению ученых, первые древние люди проникли на территорию Казахстана из Европы, Азии и из Сибири. Это произошло примерно миллион лет назад. Орудия труда найдены в долине реки Арыстанды в Жамбылской области и в горах Каратау в Южном Казахстане. Первые люди, проникшие на территорию Казахстана, были современниками питекантропа. Первыми жилищами древних людей были пещеры. Люди объединялись в человеческое стадо для совместной добычи пищи и защиты от зверей. Занимались собирательством и загонной охотой. Охотились на мамонтов, бизонов, маралов, диких лошадей. Первое каменное орудие труда — рубило. Камень оббивали, откалывая от него куски с одной стороны, и получали острый зубчатый край. Археологи такое орудие труда назвали чоппер. Камень, у которого обработаны две стороны — чоппинг.

Ручное рубило — массивное каменное орудие до 20 сантиметров в длину и весом более 1 кг. В Южном Казахстане (хребет Каратау вблизи Жамбыла) археолог Х.А. Алпысбаев в 1958 г. нашел стоянки первобытного человека древнекаменного века. Самые древние из стоянок каменного века — Шакпаката на полуострове МангистауАрыстанды (Жамбылская обл.). Найденные там орудия труда относятся к нижнему палеолиту. На местах стоянок были найдены рубила, зубила, бифасы, ножи, скребки, а также много различных наконечников.

Бифас — примитивное каменное орудие, обработанное с обеих сторон. Наконечники изготавливались из отщепов, иногда их обрабатывали ретушью (заострение каменной заготовки посредством обработки ее краев мелкими зубчиками (наподобие пилы). Скребки были продолговаты, остроконечны и представляли собой длинный прямоугольник. Они тоже обрабатывались ретушью. Археологи находят обработанные с двух сторон большие камни — нуклеусы. На стоянках Бориказган Шабакты в Жамбылской области было найдено более 5000 каменных орудий труда — это рубила и остроконечники.

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *