X

1917 ГОД

1917 ГОД

Накануне революции

В затянувшейся войне на долю населения России выпало меньше тягот, чем в какой-либо из других воюющих европейских держав: процент человеческих…

Февральское восстание

27 февраля 1917 г. столица была уже в руках восставших. Думские лидеры спешно составили новое правительство. Оно было названо Временным,…

Реформы во время войны?

Подавляющим большинством советов руководили социалистические партии меньшевиков и эсеров. Именно советы нередко оказывались реальной властью: за спиной их депутатов стояли…

Тактика большевиков

Ленин возвратился из эмиграции в апреле. Большевистская партия не пользовалась весной 1917 г. значительным влиянием (всего 10 % депутатов в…

Июльский кризис

В конце июня 1917 г. правительство решило начать давно готовившееся наступление на фронте. Однако контрудар немцев обратил российские части в…

Корниловское выступление

Анархия в стране разрасталась — либеральному правительству не удавалось навести хотя бы элементарный порядок; не помогло и введение в кабинет…

Большевики берут власть.

25 октября в Петрограде открылся II Всероссийский съезд советов. В момент начала его работы Петросовет арестовал Временное правительство, и большевики…

Государственная катастрофа

Ближайшими следствиями этих решений стали: массовое дезертирство солдат с фронта (русская армия фактически перестала существовать); уничтожение помещичьих усадеб и фермерских…

Учредительное собрание.

Всеобщие выборы в Учредительное собрание состоялись уже после Октябрьского переворота, и большевики их проиграли — сторонников советской власти среди депутатов…

Брестский мир.

3 марта 1918 г. между Россией и странами Германского блока был заключен мирный договор (Брестский мир). Фактически это была капитуляция…