Археологические памятники

По результатам археологических исследований и от региона расположения, памятники канглов делятся на 3 археологические культуры:

  1.  Кауынчинская культура — основной регион распространения — это районы прилегающие к Ташкенту. Крупным памятником является — поселение Актобе, расположен­ного рядом Шардарой на берегу Сырдарьи.
  2.  Отыраро-Каратауская культура  охватила район между средним течением Сырдарьи и реки Талас. Самый крупный район — Отрарский оазис. На левом берегу реки Арыс обнаружено около 20 памятников: Пушык-Мардан, Костобе, Шаштобе, Сейтмантобе, Ахайтобе и др. Самый крупный из них — поселение Кокмардан и могильник Мардан-куик. Могильник Мардан-куик в Отрарскомоазисе, состоит из 50 захоронений, расположенных вплотную друг другу. В женских курганах были найдены костяные заколки для волос, бусы из хрусталя, сердолика, янтаря, коралла, туалетные наборы в виде палочек графита, которые использовались для чернения бровей. В мужских захоронениях имелись железные ножи и кинжалы, железные наконечники стрел, костяные обкладки луков, железные пряжки от боевых поясов. В одном из погребений были найдены халцедоновые печатки в виде крупных овальных бусин, с плоским щитком. Интересные изображения в печатках — это скорпион в одном, бородатый мужчина с косой — жрец в другом, волка или дерева в третьем. Такие печатки привозились в Отрарский оазис из Ирана и свидетельствует о торговых связях по Великому Шелковому пути. Памятник датируется к II-V вв. н. э.
  3. Жетыасарская культура — основной регион скопления памятников — район Куандарьи, где обнаружено около 150 поселений и 100 могильников. С середины 1 тыс. до н.э. до середины 1 тыс. н.э. Жетиасарская культура достигло высокого уровня развития в районе восточного побережья Аральского моря. 

Археологические памятники канглов:

стр 18 КАЗАХСТАН В ДРЕВНОСТИ

Поделитесь информацией с друзьями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *